• Не ради славы и наград

Автор: Администрация лицея
    27 сентября в библиотеке № 18 (пр. Калинина, 10) старшеклассники лицея № 130 совершили виртуальную экскурсию, посвященную трудовому подвигу Барнаула в годы Великой Отечественной войны.
    Не ради славы и наград.

Экскурсию провел кандидат исторических наук, краевед Данил Дягтерев. Его интересный, эмоциональный рассказ погрузил школьников в атмосферу далеких военных лет, жизнь тылового города. Школьники узнали, что в Барнаул за годы войны были эвакуированы 14 предприятий, которые производили продукцию для фронта. Это Барнаульский Меланжевый комбинат, производивший ткань для военного обмундирования, завод № 17(Трансмаш), изготавливал двигатели для танков Т-34, трест Стройгаз, в кратчайшие сроки построивший завод № 17, завод № 839 (Барнаульский механический завод, делал маски для летчиков, Барнаульский радиозавод, производил радиостанции и многие другие.Данил Сергеевич рассказал, что если представить себе солдата в войну, например танкиста, то окажется, что одежда на нем сшита из ткани, произведенной в Барнауле, пользуется он рацией барнаульского радиозавода, стреляет патронами барнаульского патронного завода, обувь, валенки тоже сделаны в нашем городе, в кисете барнаульский табак и двигатель танка собран на Трансмаше. Меланжевый комбинат за годы войны произвел  ткани на  обмундирование 5 армий! Кроме этого, ученики узнали, что такое движение двухсотников, о работе в военных госпиталях, которых  было 16 в нашем городе, о военных займах. Все рассказанное Д. Дягтеревым, доказывает, что звание «Город трудовой Доблести» Барнаул получил заслужено. Встреча получилась очень интересной, школьники были впечатлены масштабом трудового подвига барнаульцев.