• Совет старшеклассников

Совет старшеклассников Учреждения является органом ученического самоуправления Учреждения, целью которого является формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции учащихся, содействие развитию их самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию, формированию у учащихся умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества.
    В состав Совета старшеклассников избираются учащиеся Учреждения в количестве двух человек от 8-11-х классов.
    Совет старшеклассников избирается сроком на один учебный год.
    Компетенция Совета старшеклассников:

• организует взаимодействие классных коллективов Учреждения;
    • принимает участие в организации и проведении мероприятий Учреждения;
    •  разрабатывает предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса;
    •  рассматривает и принимает локальные нормативные акты Учреждения, затрагивающие интересы учащихся;
    • содействует разрешению конфликтных вопросов: участвует в решении общешкольных проблем, согласовании интересов учащихся, учителей и родителей, организует работу по защите прав учащихся, укреплению дисциплины и порядка;
    • избирает членов в состав Совета учреждения.

Совет старшеклассников взаимодействует с администрацией лицея, педагогическими работниками и родителями (законными представителями) в рамках своих компетенций.
    В составе Совета старшеклассников формируются секторы по отдельным направлениям деятельности.
    Решения Совета старшеклассников являются правомочными, если:
    - на заседании присутствовало не менее двух третей членов данного Совета;
    - за него проголосовало простое большинство от числа присутствующих членов Совета старшеклассников.
    Решения, принятые Советом старшеклассников, в обязательном порядке доводятся до членов всех классных коллективов.
    Коллегиальные органы управления, созданные в лицее, не вправе выступать от его имени.

Положение о Совете старшеклассников