• Общешкольное родительское собрание

Общешкольное родительское собрание МБОУ «Лицей №130» в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, действующим российским законодательством, Уставом общеобразовательного учреждения, настоящим Положением. Решения Общешкольного родительского собрания не должны ущемлять права личности, субъектов образовательного процесса, коллектива лицея.
    Общешкольное родительское собрание является органом самоуправления, целью которого является содействие осуществлению управленческих начал, развитию инициативы родителей, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, расширению коллегиальных, демократических форм управления в лицее.
     В Общешкольное родительское собрание входят по два представителя от каждого класса, которые избираются на классных родительских собраниях из числа родителей (законных представителей) учащихся лицея. Председатель, секретарь избираются сроком на учебный год. Состав Общешкольного родительского собрания, кандидатуры председателя и секретаря утверждается приказом директора.
    Срок полномочий Общешкольного родительского собрания – 1 год.

Компетенция Общешкольного родительского собрания:

• обращение к администрации Лицея с предложениями по вопросам организации и совершенствования условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья учащихся, свободного развития личности;
    • защита законных прав и интересов учащихся;
    • рассмотрение локальных нормативных актов Лицея, затрагивающих права и законные интересы учащихся и родителей (законных представителей) учащихся;
    • принятие участия в организации и проведении мероприятий Лицея;
    • информирование родителей (законных представителей) учащихся Лицея о решениях, принятых на заседании, организация и проведение информационной, разъяснительной работы по классам;
    • сотрудничество с органами управления Лицея, администрацией по вопросам совершенствования образовательного процесса, организации внеурочной занятости учащихся;
    •  избрание членов в состав Совета Учреждения, комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Общешкольное родительское собрание проводится не реже 1 раза в год.
    Решения являются правомочными, если на заседании присутствовало не менее двух третей членов Общешкольного родительского собрания и, если за него проголосовало простое большинство от числа присутствующих членов.
    Решения, принятые Общешкольным родительским собранием Учреждения, в обязательном порядке доводятся до всех родителей (законных представителей) учащихся в классных коллективах.