• Барнаульцам напоминают: в пруду парка «Изумрудный» купаться запрещено

Администрация Октябрьского района и правоохранительные органы подключились к проблеме несанкционированного купания в пруду парка «Изумрудный». Вчера, 7 июня, в парке «Изумрудный» провели межведомственный рейд по ограничению купания в пруду. На территории парка установлено три аншлага «Купаться запрещено».
    Барнаульцам напоминают: в пруду парка «Изумрудный» купаться запрещено.

Представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Октябрьского района, штаба по делам ГО ЧС совместно с инспектором отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции по Октябрьскому району провели профилактические беседы с несовершеннолетними и взрослыми о запрете купания в пруду, о соблюдения правил безопасности вблизи водоемов. Участники рейда также рассказали о необходимости соблюдения Закона Алтайского края №99-ЗС, об ответственности за его нарушение и вручили тематические памятки.

«Уважаемые родители, многие из вас отпустили детей поплавать осознанно, не подразумевая, что пруд не приспособлен для купания и может нести опасность. Вода в нем не проточная, нет спасателей. Помните, что пруд является только декоративным элементом», - подчеркивают участники рейда.

Межведомственные рейды будут проходить в парке в ежедневном режиме, пояснили в администрации района.

Статьёй 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию. Совершение данного правонарушения влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Кроме того, в статье 125 Уголовного Кодекса Российской Федерации

предусмотрены меры наказания для лиц, которые заведомо оставили без помощи ребёнка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе, и возраста. Это касается тех случаев, когда родитель или иной взрослый имел реальную возможность и был обязан оказать необходимую помощь ребёнку, но не сделал этого.

Такая ответственность постигнет и тех родителей, которые в силу беспечности позволяют себе оставлять малолетних детей без присмотра на улице, вблизи водоёмов, не обеспечивая их безопасность, вследствие чего жизнь и здоровье детей подвергается серьезной опасности и может повлечь необратимые последствия.

Напомним, на территории Октябрьского района не зарегистрировано официальных мест для купания.