• День студентов

Автор: медиацентр "Импульс"
    25 января в лицее прошла праздничная программа, посвящённая Дню российских студентов. ✅Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране. А вот прозвище «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Так как 25 января часто приходятся на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении. В нашем лицее все учащиеся мечтают стать студентами, а все преподаватели были в прошлом студентами.
    День студентов.

Для учащихся 10-х и 11-ого классов ученики 8 класса подготовили и провели увлекательные конкурсы и викторины. Три команды соревновались в знании студенческих примет, таких как, перед сессией нельзя мыть голову, чтобы не смыть свои знания к экзамену; или подержаться за человека, который уже успешно сдал экзамен; или крикнуть в открытое окно: «Халява, приди!» Другим состязанием было отгадать знаменитого учёного в области естествознания по его высказыванию, достижениям и портрету.
    Соревновались команды и умении решать математические нестандартные задачи. Особый интерес вызвала задача по психиатрическую больницу и укушенных. Все ребята смогли составить уравнение и решить его.
    Волонтёрский отряд по финансовой грамотности, провел занимательную викторину. Ещё бы, материальная составляющая студенческой и будущей взрослой жизни очень важна.
    Но самый большой интерес вызвал конкурс для будущих студентов-культурологов: изобразить картину выдающегося художника всей командой так, чтобы её могли отгадать зрители. 11 А представил картину «Неравный брак», 10А – «Бурлаки на Волге», 10 Б – «Опять двойка». Ребята проявили фантазию и с помощью подручных средств изобразили сюжеты картин.
    Болельщики бурно поддержали конкурсантов. Итог подведут завтра, а сегодня с будущими студентами останется юмор и хорошее настроение. Да здравствует самое весёлое и творческое племя, племя студентов!

Благодарим за организацию и проведение Воронец ИЕ, советника директора по воспитанию, Поскотинову О.Н., учителя физике, Захарчук А.А., руководителя волонтерского отряда по финансовой грамотности "Графин".