• Умей сказать «Нет!»

Автор: Администрация лицея
    19 сентября в Алтайской краевой детской библиотеке имени Н.К. Крупской для учащихся 7 «В» класса нашего лицея состоялась встреча со старшим психологом Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП при краевом УВД МВД РФ) майором полиции Анной Владимировной Пьянковой. Тема встречи – «Умей сказать «Нет!».
    Умей сказать «Нет!».

По месту её службы понятно, о чём шла речь. Да, Анна Владимировна пообщалась с подростками на тему профилактики правонарушений. На примерах судеб оступившихся подростков, в возрасте от семи до 18 лет, она повествовала о том, как важно предотвратить, не допустить беду – попадание мальчишек и девчонок в преступную среду, моделировала ситуации и варианты выхода из сложных встреч, вредных разговоров, опасных игр… Конечно, в том числе и на примере воспитанников ЦВСНП. Конечно, с указанием определённых статей уголовного и административного Кодексов РФ. Конечно, с демонстрацией специально подготовленных видеороликов – именно по заявленной теме встречи «Умей сказать «Нет!». Конечно, с взаимными вопросами-ответами по ходу серьёзного разговора.

Встреча длилась почти час. Вопросов-ответов было много. Надеемся, что после данной встречи ребята обсудят, советуясь друг с другом, учителями и родителями всю важность умения быть бдительными и рассудительными в различных жизненных ситуациях, всю суровость постулата «незнание закона не освобождает от ответственности».